24 апреля 2024 года на базе Комплексного центра социального обслуживания населения г. Копейска за звание лучшего компьютерного знатока сразились участники из Копейска, Коркино и Сосновского района Челябинской области.

Сосновский район представила Тамара Калмыкова.

Отборочный этап представлял собой состязания в выполнении ряда заданий по компьютерной грамотности. Сложность заданий, в сравнении с предыдущими годами значительно увеличилась. Помимо знаний компьютерной терминологии, участники должны хорошо владеть навыками пользования электронной почтой, Яндекс Дзен, ориентироваться на портале Добро.ru, иметь аккаунт в социальной сети ВК, уметь пользоваться компьютером и смартфоном, работать в программе для создания презентаций Power Point.

Все участники с ответственностью подошли к подготовке к чемпионату, грамотно и быстро выполняли задания. Счет шел на секунды. Жюри высоко оценили работы всех участников чемпионата, определив победителя первого тура, который представит Сосновский район в областном туре Чемпионата.
Тамара Калмыкова одержала заслуженную победу!

Особенно хочется отметить творческий подход Тамары Ивановны в создании презентации на тему «Мои увлечения». В её работе гармонично представлено не только любимое увлечение – журналистика, но и рассмотрена социальная значимость любимого дела. Ведь журналист в современном мире должен не только «владеть пером», но и постоянно осваивать новые технологии, среди которых компьютер и смартфон занимают почетное первое место.  В своей презентации Тамара Калмыкова использовала авторский текст, фото и материалы из личного архива.

«…хочу обратиться к своим ровесникам: невозможно, находясь в рамках настоящего времени - времени интернета, электронной связи, мобильной системы взаимодействий и взаимоотношений, - оставаться в стороне людям, даже если возраст их превысил 60 лет.  Я не перестаю любить художественную литературу в книжном формате.  Я продолжаю встречаться с родственниками и друзьями, вести задушевные беседы за чашкой чая. Но для меня стало также естественно сесть за компьютерный стол, чтобы создать текстовой файл; сделать фотоснимок или снять видео на сенсорном телефоне и поделиться ими, отправив электронной почтой или воспользовавшись связью по ватсапу или вайберу».  – такими словами завершила свою презентацию Тамара Калмыкова.

От всей души поздравляем всех участников и победителя с успешным завершением отборочного этапа Чемпионата!

Мероприятие проходило в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Дата публикации: 24 мая, 2024 [14:45]
Дата изменения: 24 мая, 2024 [14:47]