В рамках региональной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в отделении дневного пребывания КЦСОН Сосновского района завершился очередной оздоровительный заезд для граждан пожилого возраста и инвалидов. Данный заезд проходил в форме выездного полустационарного обслуживания в отдаленных селах на территории Есаульского сельского поселения. В помещение Есаульского Дома культуры было привезено все оборудование отделения дневного пребывания, необходимое для полноценного оздоровления и отдыха: массажеры, тренажеры, аппараты дарсонваль и алмаг, массажер для глаз, спортивный инвентарь и материалы для трудотерапии.
В течение десяти дней у отдыхающих была очень насыщенная программа.
   Под руководством медицинской сестры Натальи Вербицкой пенсионеры осваивали йогу для начинающих, делали упражнения для различных групп мышц, познакомились с фасциальной гимнастикой и шестью упражнениями Кацудзо Ниши.
Одним из любимых видов деятельности у есаульских пенсионеров является трудотерапия. Вместе с Инструктором по труду Валентиной Постовой пенсионеры изготовили куклу-берегиню, топиарий с кофейными зернами, магнит с символом наступающего 2020 года и многое другое.
   В заключительный день специалистами отделения и самими участниками заезда была подготовлена грандиозная программа. За изобильным праздничным столом звучали шуточные сценки, стихи, поздравления, слова благодарности за заботу и пожелания новых и более частых встреч.
  Главной изюминкой программы стала миниатюра «Винегрет». Пенсионеры разыграли веселую сценку, где каждый участник стал ингредиентом знаменитого салата. Валентина Постовая подготовила всем текст и костюмы, а сами пенсионеры принесли овощи для салата. Коллективно приготовленный винегрет был с аппетитом съеден за праздничным столом.

Дата публикации: 18 октября, 2019 [09:56]
Дата изменения: 18 октября, 2019 [10:00]